Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Народные методы борьбы с тлей | Здоровье дачного участка
Народные методы борьбы с тлейНародные методы борьбы с тлей
Наступления теплого времени года с нетерпением ждем не только мы, но и всевозможные насекомые, среди которых большую долю занимают вредители нашего сада и огорода. Иногда выпадают благоприятные сезоны, когда их оказывается немного и существенного урона посадками они не наносят. Но в большинстве случаев численность таких насекомых оказывается просто колоссальной и требует принятия незамедлительных мер для избавления плодовых, ягодных и овощных культур от их нашествия.
На мой взгляд, самым зловредным насекомым, досаждающим и мне и всем растениям с весны по осень, является тля. Она атакует не только верхушки молодых побегов плодовых деревьев и ягодных кустарников, но повреждает также овощные и цветочные культуры. Каждому дачнику наверняка приходилось наблюдать печальную картину, как поврежденные тлей растения приостанавливали рост, ветви приобретали уродливую форму, листья на побегах скручивались, а позднее засыхали. Подобные повреждения неминуемо приводят и к потере урожая. К тому же ослабленные плодовые и ягодные культуры оказываются не в силах заложить достаточное количество цветочных почек будущего сезона. Поэтому рассчитывать на полноценное плодоношение не приходится и в следующем году. Исходя из этого, к нашему величайшему сожалению, необходимо вести неустанную борьбу с тлей в течение всего теплого времени года.
На своем дачном участке я стараюсь как можно меньше применять химических препаратов. Раз уж я решила выращивать свои фрукты, ягоды и овощи, то пусть они будут экологически чистыми. Иначе овчинка выделки не стоит: те средства, которые уходят на покупку химикатов, с тем же успехом можно потратить на покупку магазинных яблок и помидоров, которые наверняка подвергались многочисленным обработкам, и при этом сэкономить силы и время. Но мне дорого здоровье моих близких, поэтому своих сил на выращивание чистых и полезных плодов я не жалею.
Народные методы борьбы с тлейЗа долгие годы садоводства у меня набралось довольно много так называемых народных методов борьбы с вредителями и, в частности, с тлей. Самыми эффективными из них с удовольствием поделюсь с читателями. Только хочу сразу предупредить всех, особенно начинающих садоводов, что не существует такого рецепта, который мог бы избавить посадки от тли на весь сезон. Обработки необходимо повторять регулярно - примерно 1 раз в 1-3 недели в зависимости от наличия вредителей на растениях. Но ведь и инсектициды не дают долговременного эффекта – через определенный промежуток времени сад и огород заселяется новыми колониями тли. В борьбе с этим прожорливым насекомым мне помогают опрыскивания по листьям следующими средствами.

Взять 500 г травы одуванчика, залить 10 л теплой водой, настоять 4-5 часов, процедить настой и сразу провести обработку.

Полулитровую банку сухих апельсиновых (мандариновых) корок залить 10 л теплой воды, оставить на ночь, утром процедить и опрыскать растения.
200 г репчатого лука мелко нарезать, залить 10 л воды, через 7-8 часов процеженным раствором провести обработку.

В ведро поместить 2-3 молодые сосновые веточки, долить емкость доверху горячей водой, оставить на ночь. Утром полученным настоем провести обработку поврежденных культур.

1 брикет дегтярного мыла натереть на терке, растворить в 10 л воды и опрыскать растения.

3-4 кг помидорной или картофельной ботвы залить 10 л теплой воды, оставить на 2 суток, после чего процедить и применить по назначению.

Ведро на 1/3 наполнить измельченной травой полыни, долить водой доверху, настоять 2 суток, процедить и обработать посадки.

200 г табачной пыли залить 1 л крутого кипятка, оставить на 4-5 часа. Настой процедить, довести объем до 10 л и провести обработку.

400-500 г свежей измельченной травы чистотела залить 2 л воды, настоять сутки, прокипятить 1 час, процедить, довести объем до 10 л и опрыскать поврежденные культуры.

1 ст. очищенных долек чеснока измельчить, залить 1 л воды, настоять 2 суток. Процеженный настой добавить в 9 л воды и провести опрыскивание.

200 г порошка горчицы запарить в 1 л кипятка и оставить на 2 часа. Растворить настой в 9 л воды и обработать растения.

1 кг золы залить 10 л горячей воды, настоять 2 суток и процеженным настоем обработать посадки.
400-500 г сухих стручков горького перца измельчить, прокипятить в 1 л воды в закрытой посуде. Отвар процедить, добавить к 9 л воды и провести опрыскивание.

Ведро на 1/3 наполнить измельченными свежими листьями лопуха, долить водой доверху, настоять 3 суток, процедить и применить по назначению.

200-300 г шелухи лука залить 10 л воды, дать настояться 4-5 суток. Настой процедить и опрыскать растения.

Ведро на 1/3 наполнить бархатцами (стебли, листья, цветы), долить водой доверху, настоять 2 суток, процедить и обработать посадки.
Ко всем вышеперечисленным настоям и отварам (кроме раствора дегтярного мыла) перед обработкой добавляю по 1-2 ст. л. жидкого мыла для лучшей прилипаемости. Все рецепты угнетающе действуют на тлю. Проводя обработки, я непременно чередую настои и выбираю те средства, которые в данный момент есть под рукой.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 615 | автор: sadovod | 2 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"