Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огород в феврале | Овощеводство
Огород в феврале
Февраль – самый ветреный и самый вьюжный зимний месяц. В морозные дни ослепительно ярко блестит на солнце снег, синеет чистое небо. Нет-нет, да и пригреет зимнее солнышко, ведь известно, что февраль-­бокогрей хочет напомнить садоводу, что весна уже не за горами и о предстоящих садово¬огородных работах – ведь руки садовода уже стосковались по земле. В такие дни темные стволы деревьев заметно нагреваются, а местами постепенно начинает садиться снег, образуя довольно прочный наст.
Но зима в феврале не сдается, и на смену оттепелям приходят зимние стужи и сильные ветры. А нередко в феврале бывают такие сильные метели и снежные заносы, что ветер сдувает снег с крыш и от окученных деревьев.
Февраль многие огородники считают месяцем отдыха, но самые заядлые и в это время находят на своем участке немало работы, особенно если участок находится «под боком».
Февраль часто самый холодный месяц в году. Именно в феврале плодово-­ягодные и многолетние овощные растения наиболее часто страдают от низких зимних температур. Поэтому главная задача садовода в феврале – накопить побольше снега на участке и защитить им растения от зимнего холода. Чем больше будет в саду снега, тем легче плодовым деревьям и кустарникам, многолетним цветам и овощным культурам, подзимним посевам, газонам.
Это особенно важно на тех участках, где снег постоянно сметается сильным ветром и в пониженных местах. И первые сильные морозы на таких участках для многих садоводов могут стать самым суровым экзаменом, если к ним не подготовиться заранее.
Наиболее опасно для подзимних посевов и многолетних овощных культур внезапное сильное и длительное понижение температуры ниже 30 оС, особенно если оно сопровождается сильным ветром. При наличии небольшого количества снега в таком случае корни растений могут жестоко подмерзнуть, если температура почвы сильно понизится. Но не менее опасны в это время и неожиданные сильные оттепели, особенно если они сменяются быстрым и очень резким похолоданием.
Поэтому прежде всего необходимо внимательно осмотреть грядки с многолетниками, чесноком, луком, морковью и другими подзимними посевами, клумбы с многолетними цветами, а также грядки с земляникой. Вокруг грядок с петрушкой нужно хорошо обтоптать снег, чтобы разрушить мышиные ходы. Очень уж любят зимой грызуны лакомиться этим ароматным растением.
Именно поэтому мыши часто пробираются сюда под рыхлым снегом, но, натыкаясь на утоптанный участок, поворачивают обратно.
Иногда оттепели во второй половине февраля вообще сгоняют снег с овощных грядок, цветников и приствольных кругов. А если снега очень мало, то его необходимо сохранить в естественном состоянии, ни в коем случае не топтаться на нем, чтобы не нарушить теплоизоляционные свойства снегового покрова. В этом случае снег необходимо завозить с территории вне сада, садовых дорог, сбрасывать его с крыши дома и теплицы и т. д.
Но с дорожек на участке, а также с проходов между грядками многолетних овощных культур, подзимних посевов и земляники снег убирать не стоит, т.к. холод через обнаженную почву быстро доберется до корней растений и может их погубить.
Поэтому основная забота февраля —это срочно накопить снег и укутать деревья, кустарники и грядки в саду теплым одеялом из снега. В России садоводы для этой цели всегда ставили заграждения, которые не позволяли ветру сметать снег с садовых участков. Современным дачникам тоже не следует забывать этот старый способ и надеяться только на теплую зиму. Иначе после суровой ветренной зимы можно остаться в лучшем случае без урожая, а в худшем – вообще без сада.
Самый простой способ задержать снег – это расположить с подветренной стороны преграды для ветра. Для этого устанавливают снеговые щиты, куски фанеры и картона, листы шифера, делают снежные валы, протаптывают тропинки поперек направления господствующих ветров и т. д. Они послужат накопителями для вновь выпадающего снега, который, как вы хорошо знаете, всегда собирается возле препятствий. Отлично задерживают снег и живые декоративные изгороди. А чтобы как можно больше снега задержать на участке, необходимо хаотично воткнуть по всей территории вашего сада веточки ели.
Хождение по участку во время снегопада и снежной метели никакого вреда не принесет, более того, в лунках следов будет лучше задерживаться снег. Во время снегопада желательно с пользой употребить снег на дорожках, подбрасывая его ближе к растениям. Другими словами, надо как можно лучше укрыть почву и расположенную в ней корневую систему растений снегом, предотвратив ее дальнейшее охлаждение.
Чтобы защитить землянику от возможных февральских морозов, желательно грядки дополнительно укрыть хворостом, вырезанными стеблями малины, лапником, легкими щитами. В этом случае первые же февральские метели с обильным снегом надежно прикроют ваши грядки. Применять для укрытия солому нежелательно, так как в ней могут поселиться мыши.
Если снег на грядках с многолетними овощами и с земляникой сошел совсем, то почву необходимо немедленно утеплить торфом слоем не менее 8-10 см, перепревшим навозом, а сами растения закрыть сухой травой или еловыми ветками.
Важнейшая работа в февральском огороде – это немедленно заполнить пустующие теплицы снегом, если вы этого не сделали в январе, чтобы весной создать необходимый запас влаги в почве. Чтобы облегчить эту работу, если есть такая возможность, необходимо немедленно снять часть верхних рам в теплице. Тогда сама матушка­-природа позаботится о накоплении в ней снега. В этом случае земля в теплице весной пропитается талой водой, которая, как известно, является биологически активной.
В феврале настало время осмотреть и подремонтировать ваш инвентарь – почистить, наточить, смазать, а при необходимости и купить новый. Надо также определить ему постоянное место, чтобы быть во всеоружии, когда настанут трудовые весенние будни.
А на досуге каждому садоводу необходимо хорошо продумать важную психологическую проблему – возможность смены лопаты на плоскорез. Если у вас в душе существует предубеждение против плоскореза, посоветуйтесь со специалистами или с теми, кто давно взял его «на вооружение» и почти забыл про лопату.
В последнее время появилось много малогабаритной техники для вспашки почвы, перевозки органических удобрений, посеву, междурядной обработке, поливу и даже уборке овощей. Но без ручного инвентаря на любительском участке все же не обойтись, и он сейчас стремительно совершенствуется.
А заготовленные еще осенью или в январе органические отходы, навоз, древесный лист, кору и измельченные кухонные органические остатки необходимо уложить в штабель и присыпать суперфосфатом из расчета 2-3 кг суперфосфата на 1 т навоза, затем слегка уплотнить и укрыть снегом. В дальнейшем в течение всего февраля навоз необходимо регулярно осматривать, чтобы не дать ему преждевременно разогреться или промерзнуть.
Если вы заметили в навозной куче теплые очаги, то их необходимо немедленно остудить. Для этого биотопливо надо разбросать тонким слоем и, как только оно остынет, собрать его снова в кучу и уплотнить. А чтобы предотвратить промерзание, биотопливо необходимо укрыть торфом, землей или сухими листьями.
Давно настало время провести капитальную ревизию ваших запасов картофеля в подвале. Для этого необходимо рассчитать потребность в картофеле для пищевых нужд и для весенней посадки. Если при этом окажется избыток картофеля и вы не знаете, что с ним делать, то часть клубней можно не спеша переработать на крахмал.
Изготовить крахмал в домашних условиях не сложно, тем более что здесь пойдут в дело и поврежденные клубни, и мелочь. Высушенный крахмал надо сразу тщательно раскатать скалкой, чтобы он стал рассыпчатым.
В феврале необходимо в последний раз проверить, достаточно ли заготовлено семян всех овощных и пряных культур и тех ли сортов, которые вы хотели иметь; хватит ли вам минеральных удобрений и защитных средств на весь период вегетации; достаточно ли заготовлено торфоперегнойных, бумажных или иных горшочков и кубиков для пикировки рассады и т. д.
И еще один важный совет! Если вы все же используете не готовые почвенные смеси, а составляете их самостоятельно, то не забудьте привезенный из сада грунт немедленно занести в квартиру. В течение 2 недель в нем будет пробуждаться полезная микрофлора. А чтобы этот процесс ускорить, грунт можно обработать рабочим раствором препарата «Байкал».
Для многих садоводов в конце февраля актуальным становится вопрос – как обеспечить хорошее освещение для только что появившейся рассады баклажанов, перца, сельдерея, высокорослых помидоров и т. д. Эта проблема действительно сложная, особенно если окна выходят не на южную сторону и при длительной пасмурной погоде.
Лучший выход в этой ситуации – подсветка рассады лампами дневного света в течение 12-15 ч в феврале, 10-12 ч - в марте. Хороший эффект дает дополнительная подсветка отраженным солнечным светом.
Для этого зеркала или алюминиевую фольгу, натянутую на картон, закрепляют позади растений (со стороны комнаты), закрепляют на косяках окна и даже укладывают на поверхность подоконника. При этом их надо размещать под таким углом по отношению к растениям, чтобы их освещенность была максимальной.
Не надо пренебрегать подобным советом. Во-­первых, это дополнительная и довольно существенная подсветка. А во-вторых, что самое главное, она освещает листья растений со стороны комнаты, где других источников света просто нет.
Ну, и наконец, февраль – это месяц окончательной подготовки планов севооборота и посевов в наступающем летнем сезоне, изучения специальной литературы, посещения лекций и курсов. Необходимо переломить себя и составить хотя бы простейший план севооборота на своем участке на это лето.
А такой план невозможно составить, если вы в деталях не вспомните – где, когда и что вы сажали хотя бы за последние два года. Поэтому в феврале необходимо провести анализ своей деятельности на участке в прошедшем сезоне и сделать из этого выводы.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №4, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 788 | автор: admin | 29 января 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"