Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка огорода к зиме | Советы садоводов
Подготовка огорода к зимеПодготовка огорода к зиме
Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом...». И это заставляет нас думать о будущем садово-огородном сезоне. В сентябре-октябре опытные огородники провели большой объем работ по уборке территории сада и огорода, дезинфекции грядок, теплиц и парников, перекопке грядок, подготовке плодовых, ягодных растений, и многолетних посадок цветов в зиме, заправке грядок органическими и минеральными удобрениями, подготовке их для подзимних посевов овощей.
Дезинфекцию лучше всего проводить с помощью хлорной извести (сухим или мокрым способом), растворами марганцовки или медного купороса. Медным купоросом целесообразно было бы опрыскать плодовые деревья и ягодные кустарники после опадения листьев.
Весь сентябрь и октябрь можно было посвятить переколке грядок. За это время, как опытный огородник, я продезинфицировал все грядки в 4-х теплицах, заправил их фосфорными, калийными удобрениями и навозом, подготовил таким же образом паровую гряду под огурцы и землянику в открытом грунте. Теперь весной, после установки пленочного ограждения на теплицы и парники, я сразу буду готов к посевам ранних и холодостойких культур на рассаду, а после прогрева почвы и к посадкам и посеву огурцов, томатов, перцев. Время на проведение этих работ весной сэкономлено.
Однако есть важное обстоятельство. Перекопку земли я рекомендовал бы завершить до выпадения снега и снижения температуры почвы до +4°С. Выпавший снег нельзя закапывать в почву. При температуре почвы +4-5°С дождевые черви уходят на глубину и «залегают спать». Выкопанные наружу в «сонном» состоянии они могут погибнуть. Поэтому при низких температурах почву лучше не трогать.
Еще одно важное мероприятие, которое погода при поздней теплой осени позволяет сделать, - это подготовка грядок и проведение подзимнего посева некоторых овощей. Пока можно подготовить грядки, заправить их минеральными и органическими удобрениями, сделать углубления (бороздки глубиной 1,5-2 см) в почве и оставить так до постоянных морозов. Нужно еще заранее заготовить 2-3 ведра сухого песка или торфа, чтобы потом прикрыть высеянные семена.
Для подзимних посевов годятся очень многие культуры. В первую очередь это морковь, лук, петрушка, укроп, сельдерей, кинза, шпинат, щавель, салатная горчица, репа, редис. Для этих посевов надо брать свежие, первоклассные семена и высевать их чуточку больше, чем весной.
Даже если вы слегка опоздали - не беда. В наших условиях эти посевы можно провести и в декабре - январе, после выпадения снега. Перед посевом нужно счистить (смести) снег, проверить бороздки и высевать туда семена, которые присыпать сверху заранее запасенным сухим торфом или песком. Если есть снег, то им можно укрыть грядки.
После этого остается ждать теплой весны и дружных всходов. В любом случае на ваших грядках урожай овощей созреет раньше, чем у соседей.
А. Иванов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 009 | автор: sadovod | 2 декабря 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"